麦苗健康
400-890-5859 service@mymiao.org 工作时间: 9:00 - 17:00
麦苗
药品信息-详情
首页 > 药品信息 > 童诺对乙酰氨基酚栓 0.15g*10枚/盒

童诺对乙酰氨基酚栓 0.15g*10枚/盒

用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热

详情

通用名称童诺对乙酰氨基酚栓
生产企业国药集团武汉中联四药药业有限公司
规格0.15g*10枚/盒
有效期24个月
生产日期2018-10-14
批准文号国药准字H42020362
品牌童诺
症状感冒发热
剂型栓剂
单位
药品类型西药
进口/国产国产
适用人群儿童
使用方式内用

图文说明

说明书

【药品名称】
 通用名称:对乙酰氨基酚栓
 商品名称:童诺
【主要成份】本品每粒含对乙酰氨基酚0.15克。辅料为;混合脂肪酸甘油脂,聚山梨酯80。
【性 状】本品为乳白色至微黄色栓。
【作用类别本品为解热镇痛类非处方药药品。
【功能主治】用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。
【规格型号】0.15g
【用法用量】直肠给药。1-6岁儿童及成人一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。
【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.6岁以下儿童应在医师指导下使用。
3.对阿司匹林过敏者慎用。
4.孕妇及哺乳期妇女慎用。
5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
6.肝肾功能不全者慎用。
7.使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.儿童必须在成人监护下使用。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封,在阴凉处(不超过20℃)保存。
【包 装】本品采用聚氯乙烯/低密度聚乙烯固体药用复合硬片装,每板5粒,每盒2板。
【有 效 期】24 个月
【执行标准】中国药典2015年版二部
【批准文号】国药准字H42020362
【生产企业】国药集团武汉中联四药药业有限公司