麦苗健康
400-890-5859 service@mymiao.org 工作时间: 9:00 - 17:00
麦苗
药品信息-详情
首页 > 药品信息 > 美林布洛芬混悬液 35ml*1瓶

美林布洛芬混悬液 35ml*1瓶

用于儿童普通感冒或流感引起的发热。

详情

通用名称美林布洛芬混悬液35ml*1瓶
生产企业上海强生制药有限公司
规格35ml*1瓶
有效期36个月
生产日期2018-10-27
批准文号国药准字H20000359
品牌美林
症状感冒发热
剂型液体剂
单位
药品类型西药
进口/国产国产
适用人群不限
使用方式口服

图文说明

适应症:用于儿童普通感冒或流感引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

说明书

【药品名称】

   通用名称:布洛芬混悬液

   商品名称:美林

   英文名称:Ibuprofen Suspension

   拼音全码:BuLuoFenHunXuanYe(MeiLin)

【主要成份】本品每毫升含主要成分布洛芬20毫克。辅料为预胶化淀粉、黄原胶、甘油、蔗糖、无水枸橼酸、苯甲酸钠、吐温80、食用色素、食用香精、纯水。

【成 份】

   化学名:2-(4-异丁基苯基)丙酸

   分子式:C13H18O2

   分子量:206.28

【性 状】本品为橙色混悬液;味甜。

【适应症/功能主治】用于儿童普通感冒或流感引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

【规格型号】35ml

【用法用量】
口服,成人一次15-20毫升,一日3-4次。
12岁以下小儿:1~3岁,体重10~15公斤,一次4毫升;4~6岁,体重16~21公斤,一次5毫升;7~9岁,体重22~27公斤,一次8毫升;10~12岁,体重28~32公斤,一次10毫升。若持续疼痛或发热, 可间隔4—6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

【不良反应】
1. 少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2. 罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合症、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

【禁 忌】
1. 对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2. 对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

【注意事项】
1. 本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天;用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。
2. 有下列情况患者慎用:支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
3. 下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
4. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。
5. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8. 本品性状发生改变时禁止使用。
9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
10. 儿童必须在成人监护下使用。
11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
12. 本品配有儿童安全盖,其打开方式见说明书所附图示。
13. 如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。
14. 第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

【儿童用药】六个月以下小儿慎用或遵医嘱。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】

1. 本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道的不良反应,并可导致溃疡。

2. 本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。

3. 本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。

4. 本品与呋噻米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱,与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。

5. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】服用剂量不应超过推荐剂量,否则过量服用引起头痛、呕吐、倦睡、低血压等,停药后可消失。

【药理毒理】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎之作用。

【药代动力学】本品口服吸收好,服药后1小时血药浓度达峰值,血浆消除半衰期为2小时左右,血浆蛋白结合率为99%,本品在肝内代谢,60—90%经肾由尿排出,其中约1%为原形物,一部分随粪便排出。

【贮 藏】 遮光,密闭保存.

【包 装】每瓶35ml。

【有 效 期】36 个月

【生产企业】上海强生制药有限公司