麦苗健康
400-890-5859 service@mymiao.org 工作时间: 9:00 - 17:00
麦苗
药品信息-详情
首页 > 药品信息 > 马应龙对乙酰氨基酚栓 0.125g*6粒/盒

马应龙对乙酰氨基酚栓 0.125g*6粒/盒

普通流行性感冒引起的发热偏头痛关节神经痛

详情

通用名称马应龙对乙酰氨基酚栓0.125g*6粒/盒
生产企业马应龙药业集团股份有限公司
规格0.125g*6粒/盒
有效期24个月
生产日期2018-07-17
批准文号国药准字H42022171
品牌马应龙
症状感冒发热
剂型栓剂
单位
药品类型西药
进口/国产国产
适用人群男人,老人,成人,女人
使用方式外用

图文说明

说明书

【产品名称】对乙酰氨基酚栓
【品牌】马应龙
【剂型分类】软膏剂
【口服外用】外用
【成份】本品每枚含主要成份对乙酰氨基酚O.15克。辅料为半合成脂肪酸甘油酯、吐温-80
【性状】本品为乳白色或微黄色栓剂。
【功能主治】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、痛经、神经痛
【用法用量】直肠给药。6岁以上儿童及成人一次1粒,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复一次。24小时内不超过4粒
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用
【包装单位】盒
【贮藏】密封,阴凉处
【药理作用】本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用
【药物相互作用】
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2.本品与氯霉素同用,可增强后者的毒性。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.6岁以下儿童应在医师指导下使用。
3.对阿司匹林过敏者慎用。
4.孕妇及哺乳期妇女慎用。
5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
6.肝肾功能不全者慎用。
7. 使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地 方。
11.儿童必须在成人监护下使用。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【规格】125mg*6s
【批准文号】国药准字H42022171
【生产企业】武汉马应龙集团股份有限公司