麦苗健康
400-890-5859 service@mymiao.org 工作时间: 9:00 - 17:00
麦苗
药品信息-详情
首页 > 药品信息 > 拜阿司匹灵 阿司匹林肠溶片 100mg*30片/盒

拜阿司匹灵 阿司匹林肠溶片 100mg*30片/盒

用于不稳定性心绞痛,急性心肌梗死

处方口服药可找医生新开处方 下载APP

详情

通用名称拜阿司匹灵 阿司匹林肠溶片100mg*30片/盒
生产企业Bayer HealthCare Manufacturing S.r.l
批准文号国药准字J20130078
规格100mg*30片/盒
单位
有效期60个月
生产日期2018-08-06
剂型片剂
品牌拜阿司匹灵
症状心绞痛
药品类型西药
进口/国产进口
适用人群成人,男人,女人,老人
使用方式口服

图文说明

说明书

【药品名称】:

通用名称:阿司匹林肠溶片

英文名称:Aspirin Enteric-coated Tablets

汉语拼音:Asipilin Changrong Pian

【成份】:本品的主要成份为阿司匹林。化学名称:2-(乙酰氧基)苯甲酸。

【性状】:本品为肠溶包衣片,除去包衣后显白色.

【适应症】:

适用于:

1、不稳定性心绞痛;

2、急性心肌梗死;

3、预防心肌梗死复发;

4、动脉血管的手术后;

5、预防大脑一过性的血流减少但是该药不应该做止痛剂。

【规格】:100mg

【用法用量】:本品宜在饭后温水服用,不可空腹服用。本品为肠溶片,必须整片服用。在治疗心肌梗死时,第一片应捣碎或嚼碎后服用。

服用剂量和次数:

1、不稳定性心绞痛建议每天1片拜阿司匹灵

2、急性心肌梗死时,建议每天1片阿司匹灵,

3、预防复发心肌梗死时,建议每天3片拜阿司匹灵

4、预防大脑一过性的血流减少,和已出现早期症状后预防脑梗死,建议每天1片拜阿司匹灵。

【不良反应】:常见的不良反应为肠道反应,如腹痛和肠道轻微出血,偶尔出现恶心、呕吐、和腹泻。胃出血和胃溃疡以及主要在哮喘患者出现的过敏反应,极少见。有报道个别病例出现肝肾功能障碍、低血糖及严重的皮肤病变。小剂量阿司匹林能减少尿酸的排泄,对易感者可引起痛风发作。有极少数会由于长期服用导致胃肠出血而引发贫血,出现黑便。出现眩晕和耳鸣时可能为严重的中毒症状。

【禁忌】:

1.对阿司匹林和含水杨酸发物质过敏,

2.胃,十二指肠溃疡,

3.出血倾向。

【注意事项】:患哮喘,花粉性鼻炎,鼻息肉,或慢性呼吸道感染患者和对所有类型的震痛药,抗炎药和抗风湿药过敏者,在使用本品时会有哮喘发作的危险,在服用前应咨询医生。

手术前服用本品应通知医生和牙科医生。

长期大量服用本品应在医生指导下进行。

下列情况应咨询医生,慎用本品:

1.对其他震痛剂,抗炎药或抗风湿药过敏,或存在其他过敏反应;

2.同时使用抗凝药物,

3.支气管哮喘;

4.慢性或复发性胃或十二指肠病变;

5.肾损害;

6.严重的肝功能损害,少服或忘记服用后,下次不要加倍服用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】:本品易于通过胎盘。动物试验在妊娠头3个月应用本品可致畸胎,如脊椎裂、头颅裂、面部裂、腿部畸形,以及中枢神经系统、内脏和骨骼的发育不全。在人类也有报道在应用本品后发生胎儿缺陷者。此外,在妊娠后3个月长期大量应用本品可使妊娠期延长,有增加过期产综合征及产前出血的危险。在妊娠的最后2周应用,可增加胎儿出血或新生儿出血的危险,在妊娠晚期长期用药也有可能使胎儿动脉导管收缩或早期闭锁,导致新生儿持续性肺动脉高压及心力衰竭。曾有报道,在妊娠晚期因过量应用或滥用本品而增加了死胎或新生儿死亡的发生率(可能由于动脉导管闭锁、产前出血或体重过低)。但是应用一般治疗剂量尚未发现上述不良反应。本品可在乳汗中排泄,哺乳期妇女口服650mg,5~8小时后乳汁中药物浓度可达173~483μg/ml。故长期大剂量用药时婴儿有可能产生不良反应。

【儿童用药】:小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用本品,可能与发生瑞氏综合征(Reye’s syndrome)有关,中国尚不多见。

【老年用药】:老年患者由于肾功能下降服用本品易出现毒性反应。

【药物相互作用】:

本品可增加以下药物的作用:

1.抗凝血药

2.同时使用含可的松或可的松类似物的药物、或同时饮酒时引起的胃肠道出血危险。

3.某些降血糖药

4.氨甲喋呤

5.地高辛,巴比妥类,锂

6.某些震痛药、抗炎药和抗风湿药,以及一般抗风湿药;

7.某些抗生素

8.三碘甲状腺氨酸

本品可减弱以下药物的作用:

1.某些利尿药

2.降压药

3.促尿酸排泄的抗风湿药

拜阿司匹林和以上药物合用时应在医生的指导下进行,此情况也适用于近期曾经服用的药物。服药时不可饮酒。

【贮藏】:密封、在25℃以下保存。

【包装】:铝塑包装30片/盒。

【有效期】:60个月。

【批准文号】:国药准字J20130078

【生产厂家】:德国拜耳医药保健有限公司