麦苗健康
400-890-5859 service@mymiao.org 工作时间: 9:00 - 17:00
麦苗
药品信息-详情
首页 > 药品信息 > 澳博达盐酸西替利嗪滴剂 30ml

澳博达盐酸西替利嗪滴剂 30ml

用于季节性过敏性鼻炎、鼻塞、鼻痒

处方口服药可找医生新开处方 下载APP

详情

通用名称澳博达盐酸西替利嗪滴剂30ml
生产企业澳美制药厂
规格30ml
有效期36个月
生产日期2017-08-01
批准文号医药产品注册证号HC20150029
品牌澳博达
症状鼻炎
剂型液体剂
单位
药品类型西药
进口/国产进口
适用人群成人
使用方式外用

图文说明

说明书

【药品名称】盐酸西替利嗪滴剂
【通用名称】澳博达
【英文名称】Cetirizine Dihydrochloride Oral Drops
【成份】本品主要成份为:盐酸西替利嗪
【适应症】季节性过敏性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎以及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗
【用法用量】口服。推荐成年人和2岁以上儿童使用。滴剂使用时,打开瓶盖,然后瓶口垂直向下,药液即会滴出。 本品口服滴剂换算:28滴(1ml)=10mg;14滴(0.5ml)=5mg;7滴(0.25ml)=2.5mg
【不良反应】偶有报告病人有轻微和短暂的不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、胃肠不适。在测定精神运动功能的客观实验中,本品对镇静的影响和安慰剂相似,罕有过敏反应的报道。
【禁忌】禁用于对本品的任何成分或羟嗪过敏者。禁用于严重肾功能不全的患者(肌酐清除率小于10ml/分钟)。
【注意事项】酒后避免使用:在治疗剂量下,本品不会强化酒精作用(血液酒精浓度每公升0.8克),但是必须小心 司机、操作机器或高空作业人员慎用:对健康志愿者的试验表明,每日服用20或25mg本品可能影响人的机敏性。
【药物相互作用】至今尚未有与其他药物相互作用的报导,但同时服用镇静剂(安眠药)时要小心
【规格】30ml
【执行标准】JX20050281
【医药产品注册证号】HC20150029
【生产企业】澳美制药厂
【生产地址】香港新界元朗工业村宏富街8号澳美制药中心