麦苗健康
400-890-5859 service@mymiao.org 工作时间: 9:00 - 17:00
麦苗
药品信息-详情
首页 > 药品信息 > 恒益速校氨咖黄敏胶囊 0.25G*10粒/板

恒益速校氨咖黄敏胶囊 0.25G*10粒/板

缓解感冒及流行性感冒引起的发热、头痛

详情

通用名称恒益速校氨咖黄敏胶囊0.25G*10粒/板
生产企业安徽安科恒益药业有限公司
规格0.25G*10粒/板
有效期24个月
生产日期2018-11-01
批准文号国药准字H34023208
品牌恒益速校
症状感冒头痛
剂型胶囊剂
单位
药品类型西药
进口/国产国产
适用人群成人,老人
使用方式口服

图文说明

说明书

【通用名称】氨咖黄敏胶囊
【功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】​口服,成人,1次1~2粒,一日3次。
【剂型】胶囊剂
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
​1、 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3、 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5、肝、肾功能不全者慎用。
6、孕妇及哺乳期妇女慎用。
7、 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8、 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9、 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10、 本品性状发生改变时禁止使用。
11、 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12、 儿童必须在成人监护下使用。
13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【成份】本品每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:淀粉、糊精、滑石粉、柠檬黄、果绿、胭脂红。
【性状】本品为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【药物相互作用】
1、 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
【有效期】24个月
【执行标准】国家药品标准WS-10001-(HD-0276)-2002-2006
【警告】对本品过敏者禁用;孕妇、哺乳期妇女禁用;活动性消化道溃疡患者禁用。
【批准文号】国药准字H34023208
【生产企业】
企业名称:安徽安科恒益有限公司
生产地址:铜陵市经济开发区新城区
电话号码:0562-2655820
邮政编码:244061
传真号码:0562-2655810
网址:www.akhy.cm
如有问题可与生产企业联系。